top of page
On Backstage 2024

A SUA  EXPERIÊNCIA NOS MAIORES SHOWS E FESTIVAIS DE MÚSICA DO PAÍS COMEÇA AQUI

  • Foto do escritorMatheus Lima

Rock in Rio 2022: veja o line-up completo e horários dos shows

São oito palcos espalhados pela Cidade do Rock e programação até às 4h. Post Malone, Justin Bieber, Guns N' Roses, Coldplay e Dua Lipa estão entre os headliners da edição.


Palco Mundo do Rock in Rio será o maior da história do festival — Foto: I Hate Flash


A um mês do início do Rock in Rio, é hora de se programar para aproveitar todas as experiências do festival. Os portões da Cidade do Rock serão abertos diariamente às 14h e a partir desse momento, mais de 20 shows vão acontecer em cada um dos oito palcos erguidos pelo espaço de 380 mil m²: Palco Mundo, Palco Sunset, New Dance Order, Espaço Favela, Rock Distrcit, Rock Street Mediterrâneo, Highway Stage e Supernova.


Entre os dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 de setembro, o festival vai receber mais de 250 performances, incluindo os headliners Iron Maiden, Post Malone, Justin Bieber, Guns N' Roses, Green Day, Coldplay e Dua Lipa.


Veja abaixo a programação completa do Rock in Rio e os horários dos shows:


2 de setembro, sexta-feira


Palco Mundo


• Dream Theater - 00h10

• Iron Maiden - 22h20

• Gojira - 20h10

• Sepultura + Orquestra Sinfônica Brasileira - 18h


Palco Sunset


• Bullet For My Valentine - 21h15

• Living Colour + Steve Vai - 19h05

• Metal Allegiance - 16h55

• Black Pantera + Devotos - 15h30


New Dance Order

• Len Faki - 2h

• Renato Ratier Vs Diogo Aciolly - 0h30

• Ananda - 23h

• Victoria Engel - 21h30

• Valentina Luz - 20h

• Binaryh - 18h30

• Flo Masse Vs Craig Ouar - 17h

• Chang Rodrigues Live - 16h


Palco Supernova


• Ratos de Porão - 19h30

• Matanza Ritual - 18h30

• Surra - 17h30

• Crypta - 16h30


Espaço Favela


• Gangrena Gasosa - 20h05

• Affront - 17h55

• Revengin - 16h30


Palco Supernova


• Ratos de Porão - 19h30

• Matanza Ritual - 18h30

• Surra - 17h30

• Crypta - 16h30


Rock District


• Oitão - 20h

• Noturnall - 18h30

• Eminence - 16h30

• Sioux 66 - 15h


3 de setembro, sábado


Palco Mundo


• Post Malone - 00h10

• Marshmello - 22h20

• Jason Derulo - 20h10

• Alok - 18h


Palco Sunset


• Racionais MC's - 21h15

• Criolo + Mayra Andrade - 19h05

• Xamã + Brô MC's - 16h55

• Papatinho e L7nnon + MC Hariel e MC Carol - 15h30


New Dance Order


• Chris Lorenzo - 03h

• Bhaskar - 01h30

• Malifoo - 00h30

• Carola - 23h30

• Groove Delight - 22h15

• Kvsh - 20h45

• Illusionize - 19h15

• Victor Lou - 18h

• Alamanac - 17h

• Fluxzone - 16h


Palco Supernova


• Teto - 19h30

• MC Poze do Rodo convida Bielzin - 18h30

• Yunk Vino - 17h30

• Hiosaki - 16h30


Espaço Favela


• PK convida Don Ruan - 20h05

• Bin - 17h55

• Azula - 16h30


Rock District

• Wilson Sideral - Tropical Blues - 19h10

• Malvada - 17h

• Rock Street Band - 15h20


4 de setembro, domingo


Palco Mundo


• Justin Bieber - 00h10

• Demi Lovato - 22h20

• Migos - 20h10

• Iza - 18h


Palco Sunset


• Gilberto Gil com família - 21h15

• Emicida e convidados - 19h05

• Luísa Sonza com Marina Sena - 16h55

• Matuê - 15h30


New Dance Order


• Lost Frequencies - 02h30

• Liu - 01h

• Samhara - 23h15

• Sickick - 22h15

• Dubdogz - 20h45

• Cat Dealers - 19h15

• Gabe - 18h

• Öwnboss - 17h

• Maz - 16h


Palco Supernova


• Lil Whind (Whindersson Nunes) - 19h30

• Wc no Beat & Convidados Felp22, Hyperanhas e MC TH - 17h30


Rock District

• Rock Street Band - 19h10

• Lucy Alves - 17h

• Fonk's Gang - 15h20


8 de setembro, quinta-feira


Palco Mundo


• Guns N' Roses - 00h10

• Måneskin - 22h20

• Offspring - 20h10

• CPM 22 - 18h -


Palco Sunset


• Jessie J - 21h15

• Corinne Bailey Rae - 19h05

• Gloria Groove - 16h55

• Duda Beat - 15h30


New Dance Order


• Adriatique - 02h

• Zac - 01h

• Sarah Stenzel - 00h

• Ben Böhmer - 22h30

• Gui Boratto - 21h30

• Du Serena Vs Junior C - 20h

• Leo Janeiro Vs Nepal - 18h30

• Marta Supernova - 17h

• Nu Azeite Live - 16h


Palco Supernova


• Francisco, el Hombre - 19h30

• O Grilo - 18h30

• Scatolove - 17h30

• Cali - 16h30


Espaço Favela


• Drenna - 20h55

• TH4I convida Lia Clark - 17h55

• Izzra - 16h30


Rock District


• Rock Street Band - 20h30

• Rodrigo Santos - 19h10

• Stormsons - 17h


9 de setembro, sexta-feira


Palco Mundo


• Green Day - 00h10

• Fall Out Boy - 22h20

• Billy Idol - 20h10

• Capital Inicial - 18h


Palco Sunset


• Avril Lavigne - 21h15

• 1985: A homenagem - 19h05

• Jão + convidado - 16h55

• Di Ferrero + Vitor Kley - 15h30


New Dance Order


• Neelix - 02h30

• Blazy - 01h30

• Paranormal Attack C - 00h

• Vegas - 22h30

• Rica Amaral - 21h30

• Aly & Fila - 19h

• Antdot - 17h30

• Meca - 16h


Palco Supernova


• Supercombo - 19h30

• Castello Branco - 18h30

• Sebastianismos - 17h30

• Number Teddie - 16h30


Espaço Favela


• MD Chefe e Domlaike - 20h05

• Choice - 17h55

• Marvvila - 16h30


Rock District


• Rock Street Band - 20h30

• Fernando Badauí - 19h10

• Deia Cassali - 17h

• The Lokomotiv - 15h20


10 de setembro, sábado


Palco Mundo


• Coldplay - 00h10

• Camila Cabello - 22h10

• Bastille - 20h10

• Djavan - 18h


Paco Sunset


• CeeLo Green - 21h15

• Maria Rita + convidado - 19h05

• Gilsons + convidado - 16h55

• Bala Desejo + convidado - 15h30


New Dance Order


• Kaskade - 02h30

• Jetlag - 01h

• Curol - 23h45

• Gabriel Boni - 22h30

• Makj - 21h30

• The Fish House - 20h

• Chemical Surf - 18h30

• Bruno Be Vs Fancy Inc - 17h

• Alexiz Bcx - 16h


Palco Supernova


• Jovem Dionísio - 19h30

• Daparte - 18h30

• João Napoli convida Ananda - 17h30

• Macacko - 16h30


Espaço Favela


• Ferrugem - 20h05

• Orochi - 17h55

• El Pavuna - 16h30


Rock District


• Rock Street Band - 20h30

• All Stars Rock Band com Dinho Ouro Preto, Andreas Kisser, João Barone, PJ e Liminha

• Thiago Fragoso - 17h


11 de setembro, domingo


Palco Mundo


• Dua Lipa - 00h10

• Megan Thee Stallion - 22h20

• Rita Ora - 20h10

• Ivete Sangalo - 18h


Palco Sunset


• Ludmilla- 21h15

• Macy Gray - 19h05

• Power! Elza Vive, um show em homenagem a Elza Soares - 16h55

• Liniker + Luedji Luna - 15h30


New Dance Order


• Anna - 02h

• Eli Iwasa - 00h

• Blond:Ish - 22h30

• Ella De Vuono - 21h

• Anabel Englund - 19h30

• Aline Rocha - 18h

• Mary Olivetti - 16h


Palco Supernova


• Priscilla Alcântara - 19h30

• Bianca - 18h30

• Mariah Nala - 17h30

• Muse Maya - 16h30


Espaço Favela


• Lexa - 20h05

• Azzy - 17h55

• Ella Fernandes - 16h30


Rock District


• Rock Street Band - 20h30

• Flausino e Sideral cantam Cazuza - 19h10

• Di Ferreiro - 17h


Prepare-se para viver o maior Rock in Rio de todos os tempos no On Backstage


Uma edição histórica vai tomar forma. Aqui, no On Backstage, você fica por dentro das últimas informações sobre o festival. Artistas, atrações e tudo o que você precisa saber para viver o maior Rock in Rio de todos os tempos.


Siga o nosso perfil no Instagram, @onbkstg, e receba as últimas atualizações do festival em tempo real.


Em setembro, a gente se encontra na Cidade do Rock!



Vamos juntos.




Comments


bottom of page