Saiba os horários dos shows do Rock in Rio 2017

Saiba os horários dos shows do Rock in Rio 2017

15.08.2017

(Foto: iHate Flash/Rock in Rio 2015)

 

Faltam exatamente 30 dias para o tão aguardado momento. A sétima edição do Rock in Rio está chegando, e a hora de nos organizarmos para aproveitar de todas as experiências ao máximo, também. Foi divulgada na manhã desta terça-feira (15), todos os horários dos shows do festival, através do aplicativo oficial do evento.

 

Programação Rock in Rio 2017

 

15 de setembro – sexta-feira

 

Palco Mundo

 

00H15: Lady Gaga

22H30: 5 Seconds of Summer

21H00: Pet Shop Boys

19H00: Ivete Sangalo 

 

Palco Sunset

 

20H00: Salve o Samba: Martinho da Vila, Alcione, Monarco, Mart'nalia, Roberta Sá , Criolo e mais

18H00: Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Danã & Dream Team do Passinho

16H30: Céu + Boogarins

15H05: SG Lewis

 

Área Eletrônica

 

2H30: The Black Madonna

1H30: Midland

00H30: Selvagem

23H40: Gop Tun DJs (Caio T e Nascii)

22H50: Groove Delight

22H00: Fatnotronic

 

Rock District

 

15H00: Rock District Banda

17H00: George Israel

 

Digital Stage

 

16 de setembro – sábado

 

Palco Mundo

 

00H15: Maroon 5

22H30: Fergie

21H00: Shawn Mendes

19H00: Skank

 

Palco Sunset

 

20H00: Miguel + Emicida

18H00: Charles Bradley

16H30: Blitz + Alice Caymmi + Davi Moraes

15H05: Mariana Aydar, Tiê, Emanuelle Araújo e Lucy Alves homenageiam João Donato

 

Área Eletrônica

 

2H45: DJ Marky B2B DJ Mau Mau

1H45: Grandmaster Flash

00H00: ZZ's

23H00: The Gaslamp Killer

22H00: João Brasil

 

Rock District

 

17H30: JAMZ

 

Digital Stage

 

Whindersson Nunes

 

17 de setembro – domingo

 

Palco Mundo

 

00H15: Justin Timberlake

22H30: Alicia Keys

21H00: Walk the Moon

19H:00 Frejat

 

Palco Sunset

 

20H00: Nile Rodgers & Chic

18H00: Maria Rita + Melody Gardot

16H30: Johnny Hooker + Liniker e os Caramelows + Almério

15H05: HMB + Virgul + Carlão

 

 

Área Eletrônica

 

2H00: Luciano

1H00: Andhim

00H00: Renato Ratier

11H00: Chemical Surf

10H00: Flow & Zeo

 

Rock District

 

17H30: The Silvas (Liminha + convidados)

 

Digital Stage

 

Christian Figueiredo

 

21 de setembro – quinta-feira

 

Palco Mundo

 

00H15: Aerosmith

22H30: Def Leppard

21H00: Fall Out Boy

19H00: Scalene

 

Palco Sunset

 

20H00: Alice Cooper + Arthur Brown

18H00: The Kills

16H30: The Pretty Reckless

15H05: Ana Cañas e Hyldon

 

Área Eletrônica

 

2H45: Rob Garza

1H40: Nightmares on Wax

00H40Ney Faustini

23H55: Mumbata

23H00: Leo Janeiro

 

Rock District

 

20H00: Rodrigo Santos

16H30: Tudo Pelos Ares

 

Digital Stage

 

22 de setembro – sexta-feira

 

Palco Mundo

 

00H15: Bon Jovi

22H30: Tears for Fears

21H00: Alter Bridge

19H:00 Jota Quest

 

Palco Sunset

 

20H00: Ney Matogrosso + Nação Zumbi

18H00: O Grande Encontro convida a Banda de Pifanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança

16h30: Baiana System e Titica

15h05: Matheus Aleluia e Sinara (banda formada por filhos e netos de Gilberto Gil)

 

Área Eletrônica

 

2H30: Maya Jane Coles

1H40: Paranoid London

00H40: L_cio

23H40: Tessuto

22H50: Manimal

22H00: IAO Live

 

Rock District

 

17H30: Evandro Mesquita e The Fabulous Tab

 

Digital Stage

 

Mr. Poladoful

 

23 de setembro – sábado

 

Palco Mundo

 

00H15: Guns N' Roses (co-headliner)

22H30: The Who (co-headliner)

21H00: Incubus

19H00: Titãs

 

Palco Sunset

 

20H00: CeeLo Green + Iza

18H00: Karol Conka + Bomba Estéreo

16H30: Cidade Negra canta Gilberto Gil

15H05: Margareth Menezes, Digital Dubs e Quabales

 

Área Eletrônica

 

2H00: Erick Morillo

1H00: Illusionize

00H00: Bruno Martini

23H00: Nytron

22H00: Ely + Sha

 

Rock District

 

20H00: Kisser Clan

17H30: Dinho Ouro Preto

 

Digital Stage

 

24 de setembro – domingo

 

Palco Mundo

 

00H15: Red Hot Chili Peppers

22H30: 30 Seconds to Mars

21H00: Offspring

19H00: Capital Inicial

 

Palco Sunset

 

20H00: Sepultura

18H00: Republica

16H30: Supla + Doctor Pheabes

15H05: Ego Kill Tallent

 

Área Eletrônica

 

2H30: Vintage Culture

2H00: Robert Owens Livbe PA

1H00: Gabriel Boni

00H00: Cat Dealers

23H00: Bruno Furlan

22H00: Zerb

 

Rock District

 

17H30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

 

Digital Stage

 

Felipe Castanhari

 

 

Compartilhe no Facebook
Compartilhe no Twitter
Please reload

LIVE THIS

EXPERIENCE

Visando intensificar a sua experiência, estamos preparando um novo On Backstage. Enquanto a gente não volta, fique de olho em nossas redes sociais.

sobre nós    |    mapa do site    |    entre em contato

© 2020 on backstage alguns direitos reservados.